EDUCAÇÃO E CULTURA

11/12/2017 as 22:28

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2018

O comediante americano Seth Meyers será o o apresentador da 75ª edição. A cerimônia de premiação acontecerá no dia 7 de janeiro de 2018, em Los Angeles, nos EUA.

<?php echo $paginatitulo ?>

Estão sendo anunciados na manhã desta segunda-feira (11) os indicados ao Globo de Ouro 2018.

 

O comediante americano Seth Meyers será o o apresentador da 75ª edição. A cerimônia de premiação acontecerá no dia 7 de janeiro de 2018, em Los Angeles, nos EUA.

Veja a lista:

- TV

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman, "Ozark"

Sterling K. Brown, "This is us"

Freddie Highmore, "The good doctor"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Melhor atriz em série de drama

Caitriona Balfe, "Outlander"

Claire Foy, "The Crown"

Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"

Katherine Langford, "13 Reasons Why"

Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Robert De Niro, “The Wizard of Lies”

Jude Law, “The Young Pope”

Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”

Ewan McGregor, “Fargo”

Geoffrey Rush, “Genius”

Melhor série de TV de comédia

“Black-ish”

"The Marvelous Mrs. Maisel”

“Master of None”

"SMILF"

"Will & Grace"

Melhor minissérie ou filme para TV

“Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud: Bette and Joan”

“Top of the Lake: China Girl”

“The Sinner”

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”

Aziz Ansari “Master of None”

Kevin Bacon, "I Love Dick"

William H. Macy, "Shameless"

Eric McCormack, “Will and Grace”

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Jessica Biel, “The Sinner”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”

Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”

Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Melhor atriz em série de comédia

Pamela Adlon, “Better Things”

Alison Brie, “Glow”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel"

Issa Rae, “Insecure”

Frankie Shaw, “SMILF”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

David Harbour, "Stranger Things"

Alfred Molina, "Feud"

Alexander Skarsgard, "Big Little Lies"

David Thewlis, "Fargo"

Christian Slater, "Mr. Robot"

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"

Chrissy Metz, "This Is Us"

Laura Dern, "Big Little Lies"

Michelle Pfeiffer, "O Mago das Mentiras"

Shailene Woodley, "Big Little Lies"

- CINEMA

Melhor filme de drama

"Me chame pelo seu nome"

"The Post"

"Dunkirk"

"A forma da água"

"Três anúncios para um crime"

Melhor filme de comédia ou musical

"Artista do Desastre"

"Corra!"

"I, Tonya"

"Lady Bird: É Hora de Voar"

"O Rei do Show"

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Steve Carell, "Battle of the Sexes"

Ansel Elgort, "Baby Driver"

James Franco, "The Disaster Artist"

Hugh Jackman, "The Greatest Showman"

Daniel Kaluuya, "Get Out"

Melhor atriz de filme dramático

Frances McDormand, "Três Anúncios Para um Crime"

Jessica Chastain, "A Grande Jogada"

Meryl Streep, "The Post"

Michelle Williams, "All the Money in the World"

Sally Hawkins, "A Forma da Água"

Melhor atriz de filme de comédia ou musical

Emma Stone, "A Guerra dos Sexos"

Helen Mirren, "The Leisure Seeker"

Judi Dench, "Victoria e Abdul"

Margot Robbie, "I, Tonya"

Saoirse Ronan, "Lady Bird: É Hora de Voar"

Melhor ator de filme de comédia ou musical

Ansel Elgort, "Em Ritmo de Fuga"

Daniel Kaluuya, "Corra!"

Hugh Jackman, "O Rei do Show"

James Franco, "Artista do Desastre"

Steve Carell, "A Guerra dos Sexos"

Melhor canção original

"Home"

"Mighty River"

"Remember Me"

"The Star"

"This is Me"

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige, "Mudbound"

Hong Chau, "Downsizing"

Allison Janney, "I, Tonya"

Laurie Metcalf, "Lady Bird"

Octavia Spencer, "A Forma da Água"

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe, "The Florida Project"

Armie Hammer, "Call me by your name"

Richard Jenkins, "A Forma da água"

Christopher Plummer, "All the money in the world"

Sam Rockwell, "Three billboards outside Ebbing, Missouri"

Melhor filme estrangeiro

"A Fantastic Woman"

"First They Killed My Father"

"In the Fade"

"Loveless"

"The Square"

Melhor trilha sonora original

"Three Billboards"

"Shape of Water"

"Phantom Thread"

"The Post"

"Dunkirk"

Melhor animação

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

“Coco”

“Ferdinand”

“Loving Vincent”

Melhor roteiro

"Shape of Water"

"The Post"

"Lady Bird"

"Three Billboards"

"Molly's Game"




Tópicos Recentes